Premium Auction 18
Medieval - Europe Nordseeraum
| Estimated price | 200 € |
Unbekannter Prägeherr (9. - 10. Jhdt.)
Nordseeraum. Unbekannter Prägeherr (9. - 10. Jhdt.).
Pfennig.
Vs: Büste nach antikem Vorbild rechts; Pseudolegende.
Rs: Ankerkreuz, zwischen den Kreuzbalken am Rand Zweige.
16 mm. 0,58 g.
Wohl unpubliziert. Winzige Ausbrüche am Rand, minimale Inkrustationen, Patina, fast vorzüglich.
Ungewöhnliche Prägung des frühen Mittelalters, die dem Stil nach am ehesten im nordeuropäischen Raum anzusiedeln ist.