Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Result 30 €

Isfendiyariden (Candarogullari). Süleyman Bey II. (781 - 792 H. / 1381 - 1392).
Akce (Silber). Ohne Jahr. [Kastamonu].
Tatarischer Gegenstempel 'adil.

Vs: Shahada. Außen in verderbter Schreibweise die vier rechtgeleiteten Kalifen; Gegenstempel.
Rs: Süleyman bin Bayezid hallede.

15 mm. 1,09 g.
Zeno 168298, 264277.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.