Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Result 140 €

Isfendiyariden (Candarogullari). Anonym. In Namen des ilkhanidischen Sultan Abu Said.
Akce = 1/2 Dirhem (Silber). Ohne Jahr. Sinob (Sinop).
Typ X.

Vs: Shahada. Außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Name und Titulatur stark barbarisiert; darunter Münzstätte.

19 mm. 0,85 g.
Ender - (vgl. S. 10: ILH-CAN-H/01 als 2 Dirhem).
Selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.