Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
| Estimated price | 45 € |
Karamaniden. Muhammad bin 'Ala ad-Din (805 - 822 H. / 1402 - 1419).
Akce (Silber). 811 H. Konya.
Vs: Shahada. Außen die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Titel und Name. Oben Prägejahr (untere Kanten der Ziffern deutlich erkennbar).
21 mm. 1,69 g.
Album 1270.2; Zeno 42265; Ölcer 71.
Selten. Übliche Prägeschwächen, sehr schön - fast vorzüglich.