Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 80 €
Result 80 €

Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). 75x. Larende.
Zeit des Sha'ban II. (1363 - 1374).

Vs: Erster Teil der Shahadah.
Rs: Allah [...]; außen düribe bi-Larende und Jahr in Buchstaben.

17 mm. 0,84 g.
Album -; Ölcer -.
Äußerst selten. Sehr schön.