Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 80 €
Result 80 €

Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). Ohne Jahr. Larende (?).
Zeit des An-Nasir al-Hasan (1347 - 1351; 1354 - 1361).

Vs: Shahada.
Rs: Dreizeiliger Titel im Linienkreis: as-sultanu 'l-maliku 'l-azam.

14 mm. 0,38 g.
Album -; Ölcer -.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Sehr schön.