Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 80 €
Result 110 €

Anatolische Beyliks. Anonym. 14 Jhdt.
Dirham (Silber). 697 H. Ladik.
Vs: Shahada. Außen Datierung in Buchstaben.
Rs: Titulatur. Unten Prägestätte.

22 mm. 2,11 g.
Diler -; Album vgl. 2175.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Fast vorzüglich.
Lokale Prägung im Namen des ilkhanischen Oberherren Ghazan Mahmud (694 - 703 H. / 1295 - 1304).

Lokale Prägung im Namen des ilkhanischen Oberherren Ghazan Mahmud (694 - 703 H. / 1295 - 1304)