Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
| Estimated price | 40 € |
Anatolische Beyliks. Anonym. 14 Jhdt.
Dirham (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahada.
Rs: Titel und Name.
25 mm. 1,30 g.
Diler -; Zeno -.
Sehr selten. Übliche Prägeschwächen, Patina, sehr schön.
Anonyme lokale Prägung im Namen des ilkhanidischen Oberherren Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Anonyme lokale Prägung im Namen des ilkhanidischen Oberherren Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316)