Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
Rum-Seldschuken. Kaykubad III. bin Faramurz (696 - 702 H. / 1296 - 1302).
Dirham (Silber). Ohne Jahr. Sarukavak.
Vs: Shahada. Darunter Prägestätte (darb Sarukavak).
Rs: Titel und Name.
21 mm. 0,99 g.
Izmirlier 1498; Album 1235.1.
Selten. Patina, Prägeschwäche, sehr schön.
Prägung im Namen des seldschukischen Herrschers Kaykubad III., aber ausgeführt von einem lokalen Beylik (wohl Sahipataogullari).