Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 70 €

Rum-Seldschuken. Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.).
Fals (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Titel und Name.
Rs: Reiter mit Kopfbedeckung und geschultertem Schwert in rechter Hand nach rechts reitend.

18 mm. 2,75 g.
Izmirlier 44; Album 1195.
Äußerst selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.