Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 25 €

Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham (Silber). 167 H. al-Muhammadiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.

25 mm. 2,83 g.
Lowick 1648; Album 215.1.
Sehr schön / fast vorzüglich.