Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 25 €

Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham (Silber). 165 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen: Sure 9,33.

23 mm. 2,71 g.
Fast vorzüglich / sehr schön.