Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Roman Provincial Pisidien

Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. / 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Hygieia mit Patera nach rechts stehend, ihr gegenüber Asklepios mit Schlangenstab nach links stehend.

36 mm. 22,73 g.
SNG Paris -; SNG von Aulock -; BMC -; SNG Copenhagen -.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.