Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
Roman Provincial Pamphylien
| Estimated price | 50 € |
Perge Salonina (gest. 268 n. Chr.)
Pamphylien. Perge. Salonina (gest. 268 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste der Salonina mit Diadem und Drapierung rechts.
Rs: Elpis mit Blüte nach links stehend.
30 mm. 13,04 g.
SNG Paris 592 var. (Sichel an ihrer Schulter).
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.