Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Roman Provincial Phrygien

Result 40 €

Kibyra Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Kibyra. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senats rechts.
Rs: Amazone mit erhobener Doppelaxt (Labrys) und Pelta nach rechts stehend.

19 mm. 4,53 g.
RPC 1266A.
Sehr schön.