Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
Hierapolis Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Nemesis mit Flügeln nach links stehend, hinter ihr am Boden Rad.
17 mm. 3,30 g.
SNG Copenhagen 421; SNG von Aulock 3625.
Äußerst selten. Sehr schön.