Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
Tripolis Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Tripolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Demos rechts.
Rs: Jugendlicher Flussgott Maiandros mit geschultertem Schilfrohr in der Rechten und Füllhorn im linken Arm nach links gelagert, auf Urne gestützt, der Wasser entströmt.
31 mm. 12,42 g.
RPC online 77434 var (Vs. Demos mit Drapierung).
Schrötlingsfehler, sehr schön.