Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Roman Provincial Karien

Result 60 €

Sebastopolis Pseudo-autonome Prägung

Karien. Sebastopolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: weibliche Gottheit mit Schleier en face stehend, mit ihrer Rechten eine Fackel vor sich haltend.

22 mm. 6,17 g.
RPC online 5404.
Im Münzhandel zuletzt äußerst selten. Sehr schön.