Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Roman Provincial Karien

Estimated price 25 €
Result 25 €

Antiochia am Mäander Pseudo-autonome Prägung

Karien. Antiochia am Mäander. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Boule mit Schleier rechts.
Rs: Tyche mit Kornähren en face auf Fels sitzend, Kopf rechts, unter ihr Flussgott nach links schwimmend.

24 mm. 6,64 g.
RPC online 72586.
Sehr schön.