Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
Roman Provincial Karien
| Estimated price | 25 € |
Antiochia am Mäander Pseudo-autonome Prägung
Karien. Antiochia am Mäander. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Boule mit Schleier rechts.
Rs: Tyche mit Kornähren en face auf Fels sitzend, Kopf rechts, unter ihr Flussgott nach links schwimmend.
24 mm. 6,64 g.
RPC online 72586.
Sehr schön.