Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Roman Provincial Troas

Estimated price 35 €
Alexandria Pseudo-autonome Prägung

Troas. Alexandria. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. Mitte 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: CO - ALEX TR. Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts, hinter ihrer Schulter Vexillum.
Rs: CO - L - A - VG / TRO. Apollon Smintheos mit Phiale, Bogen und Köcher nach rechts stehend, ihm gegenüber Alexander zu Pferde mit erhobenem Arm nach links sprengend.

23 mm. 6,44 g.
Bellinger A 475; RPC 468.
Sehr schön.