Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Roman Provincial Mysien

Estimated price 80 €
Lampsakos Pseudo-autonome Prägung

Mysien. Lampsakos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: Gottheit mit Paterea und Szepter nach links thronend.

20 mm. 5,16 g.
Martin S. 20, 1.
Äußerst selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.