Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Roman Provincial Mysien

Result 50 €

Attaia Traianus (98 - 117 n. Chr.)

Mysien. Attaia. Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Drapierte Büste des Senats rechts.

17 mm. 3,54 g.
SNG von Aulock 1073.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.