Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
Roman Provincial Bithynien
| Estimated price | 50 € |
Nikomedia Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)
Bithynien. Nikomedia. Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Achtsäulige Tempelfront, 2. Neokorie.
21 mm. 4,79 g.
SNG Copenhagen 576; RG 325.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.