Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Roman Provincial Bithynien

Result 60 €

Nikomedia Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Bithynien. Nikomedia. Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Achtsäulige Tempelfront, 2. Neokorie.

21 mm. 4,79 g.
SNG Copenhagen 576; RG 325.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.