Premium Auction 18

Estimated price 450 €
Result 450 €

Romanus II. (959 - 963 n. Chr.) und Constantinus VII.
Solidus. 959 - 963 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: IhS XRS REX REGNANTIUM. Büste des segnenden Christus mit Nimbus und Evangeliar en face.
Rs: Unleserliche Truglegende. Gekrönte Büsten des Constantinus in Loros und des Romanus in Chlamys nebeneinander en face, gemeinsam Patriarchenkreuz haltend.

20 mm. 4,42 g.
Sear -; DOC -; Füeg 3.A.1.
Sehr selten. Rs. Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.