Premium Auction 18

Estimated price 250 €

Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Solidus. 527 - 537 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINIANVS P P AVG. Büste mit Helm, Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG Sigma / CONOB. Victoria mit Kreuzstab und Kreuzglobus en face stehend; im Feld rechts Stern.

19 mm. 4,00 g.
Sear 137; DOC 3 (f); MIBE 5.
Schrötling antik beschnitten, sehr schön / fast vorzüglich.