Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1516

Lot 1516

Estimated price 20 €

Achaia - Fürstentum. Guy II. de La Roche (1287 - 1308).
Denar (Silber).
Vs: + GVI DVX ATENES. Kreuz.
Rs: + ThEBANI CIVIS. Stilisiertes Kastell.

19 mm. 0,77 g.
Metcalf S. 275-277; Malloy u. a. S. 388, 94.
Sehr schön - fast vorzüglich.