Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1493

Lot 1493

Estimated price 25 €

Tesserae. Byzanz.
Bleitessera. 11. Jh.
Massive Bleitessera mit Negativabdrücken von zwei byzantinischen Münzen. Auf einer Seite Abdruck der Rückseite eines frühbyzantinischen Follis mit Wertzeichen 'M' (6. Jh.), auf der anderen Seite der Abdruck eines anonymen Follis des 11. Jh. mit der griechischen Aufschrift 'Jesus Christus König der Könige'.

30 mm. 27,66 g.
Sehr schön.