Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1480

Lot 1480

Result 85 €

Philippus II. (246 - 249 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 244 - 246 n. Chr. als Caesar. Rom.
Vs: M IVL PHILIPPVS CAES. Drapierte Büste rechts.
Rs: PRINCIPI IVVENT / S - C. Philippus in Militärtracht steht nach rechts, in der Rechten Szepter, in der Linken Globus.

32 mm. 23,10 g.
RIC 255.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.