Auction 103
Ancient and Medieval Coins
| Estimated price | 60 € |
Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 244 - 249 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer erchts.
Rs: PAX AETERNA / S - C. Pax mit Zweig und Szepter nach links eilend.
29 mm. 20,53 g.
RIC 185a.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.