Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1474

Lot 1474

Estimated price 35 €
Result 80 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 241 - 243 n. Chr. Rom.
Rs: IOVI STATORI / S - C. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt.

30 mm. 18,60 g.
RIC 298 (a); C. 111.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.