Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1472

Lot 1472

Estimated price 55 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 241 - 244 n. Chr. Rom.
Rs: PAX AETERNA. Im Feld: S - C. Pax mit Zweig und Szepter nach links schreitend.

31 mm. 15,92 g.
RIC 319 (a); C. 169.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich.