Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1463

Lot 1463

Estimated price 25 €
Result 40 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar (Silber). 240 n. Chr. Rom.
Rs: SALVS AVGVSTI. Salus nach rechts stehend und Schlange aus Schale fütternd.

20 mm. 3,47 g.
RIC 129 A.
Sehr schön / fast vorzüglich.