Auction 103
Ancient and Medieval Coins
| Estimated price | 50 € |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 238 - 244 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P IIII COS II P P. Im Feld: S - C. Gordianus in Feldtracht mit Lanze und Globus nach rechts stehend.
33 mm. 23,01 g.
RIC 306 (a); C. 254.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.