Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1461

Lot 1461

Result 100 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 238 - 244 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P II COS P P / S - C. Gordian mit Szepter nach links stehend und aus Patera über Altar opfernd.

28 mm. 19,40 g.
RIC 291.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich.