Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1459

Lot 1459

Result 55 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 236 - 238 n. Chr. Rom.
Rs: PAX AVGVSTI / S - C. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.

29 mm. 21,14 g.
RIC 81.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.