Auction 103
Ancient and Medieval Coins
| Estimated price | 40 € |
Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 236 - 238 n. Chr. Rom.
Rs: PAX AVGVSTI / S - C. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.
29 mm. 21,14 g.
RIC 81.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.