Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1457

Lot 1457

Estimated price 60 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 236 - 238 n. Chr. Rom.
Rs: SALVS / S - C. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.

29 mm. 18,29 g.
RIC 85.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.