Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1444

Lot 1444

Result 58 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 177 - 192 n. Chr. Rom.
Rs: SALVS AVGVSTI / S C. Salus mit Patera nach links thronend um Altar gewundene Schlange fütternd.

30 mm. 18,62 g.
RIC 85; C. 92; BMC 175.
Olivgrüne Patina, sehr schön.