Auction 103
Ancient and Medieval Coins
| Estimated price | 35 € |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 224 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VENERI FELICI / S - C. Venus mit Szepter und Cupido nach rechts stehend.
30 mm. 20,87 g.
RIC 694.
Schrötlingsriss, schöne dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.