Auction 103
Ancient and Medieval Coins
| Estimated price | 40 € |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 232 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: MARS VLTOR / S - C. Mars in Feldtracht mit Lanze und Schild nach rechts schreitend.
31 mm. 24,44 g.
RIC 635.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.