Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1386

Lot 1386

Estimated price 25 €
Result 25 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONTIF TR P X COS II. Securitas mit Szepter und aufgestütztem Kopf auf Thron nach rechts sitzend.

19 mm. 3,11 g.
RIC 92; C. 434.
Fast vorzüglich / sehr schön.