Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1385

Lot 1385

Estimated price 25 €
Result 30 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 201 - 206 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: FELICITAS AVGG. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn en face stehend.

18 mm. 3,09 g.
RIC 127; C. 64.
Fast vorzüglich / sehr schön.