Auction 103
Ancient and Medieval Coins
| Estimated price | 45 € |
Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 184 n. Chr. Rom.
Vs: M COMMODVS ANTON AVG PIVS BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOTA SVSCEP DECEN PM TR P VIIII IMP VII / S - C / COS IIII P P. Verschleierter Kaiser aus Patera über Dreifuß nach links opfernd.
30 mm. 19,09 g.
RIC 441.
Schöne dunkle Patina, sehr schön / fast sehr schön.