Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1343

Lot 1343

Estimated price 45 €
Result 55 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 184 n. Chr. Rom.
Vs: M COMMODVS ANTON AVG PIVS BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOTA SVSCEP DECEN PM TR P VIIII IMP VII / S - C / COS IIII P P. Verschleierter Kaiser aus Patera über Dreifuß nach links opfernd.

30 mm. 19,09 g.
RIC 441.
Schöne dunkle Patina, sehr schön / fast sehr schön.