Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1336

Lot 1336

Estimated price 35 €
Result 44 €

Lucilla (gest. 181 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 162 n. Chr. Rom.
Vs: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Palladium nach links stehend und aus Simpulum über Altar opfernd.

18 mm. 3,00 g.
RIC 788; C. 92.
Dunkle Patina, sehr schön / fast vorzüglich.