Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1328

Lot 1328

Result 150 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 170 - 176 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: MATRI MAGNAE / S C. Cybele mit Trommel zwischen zwei sitzenden Löwen nach rechts thronend.

32 mm. 29,14 g.
RIC 1663.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.