Auction 103
Ancient and Medieval Coins
| Estimated price | 50 € |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 154 - 156 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA / S - C. Concordia mit Blume nach links sitzend, ihren linken Arm auf Füllhorn auf Globus gestützt.
33 mm. 24,60 g.
RIC 1374a.
Schöne dunkle Patina, Schrötlingsriss, fast sehr schön.