Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1317

Lot 1317

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 179 - 180 n. Chr. Rom.
Vs: M AVREL ANTONINVS AVG TR P XXXIIII. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: VIRTVS AVG IMP X COS III P P / S - C. Virtus mit Speer und Parazonium nach rechts sitzend.

32 mm. 30,00 g.
RIC 1250.
Schöne dunkle Patina, fast sehr schön.