Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Roman Imperial Coinage Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Lot 1299

Lot 1299

Estimated price 35 €
Diva Faustina I.

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTA. Ceres mit Fackel und angehobenem Gewand nach links stehend.

18 mm. 3,25 g.
RIC 362; C. 104.
Dunkle Patina, sehr schön.