Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1297

Lot 1297

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). Nach 161. Rom.
Vs: DIVVS ANTONINVS. Kopf rechts.
Rs: DIVO PIO. Im Feld: S - C. Schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür.

32 mm. 24,38 g.
RIC 1272; C. 358.
Schöne braune Patina, fast sehr schön.