Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1291

Lot 1291

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 145 - 147 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: HONORI AVG COS IIII / S - C. Honos mit Zweig und Füllhorn nach links stehend.

33 mm. 23,20 g.
RIC 772.
Schöne braune Patina, Schrötlingsriss, fast sehr schön.