Auction 103
Ancient and Medieval Coins
| Estimated price | 50 € |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 145 - 161 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII / S - C / LIBERALITAS AVG IIII. Kaiser mit ausgestreckter Rechter auf hohem Podium zwischen Liberalitas mit Verteilbrett und Füllhorn und Offizier mit Stab nach links sitzend; ein Bürger mit aufgehaltenem Gewandbausch steht vor dem Podium.
31 mm. 24,17 g.
RIC 774; C. 498.
Schöne dunkle Patina, fast sehr schön.